已知:在三角形ABC中,点D.E分别在AB.AC上,DE平行BC,角ACD=角B

已知:在三角形ABC中,点D.E分别在AB.AC上,DE平行BC,角ACD=角B
求:如果CD=20cm,BC=30cm,三角形BCD的面积为18平方厘米,求三角形ABC的面积
canzu 1年前 已收到2个回答 举报

uushizh 幼苗


∵ED‖BC ∴∠EDC=∠DCB
∠ECD=∠B
∴△EDC相似于△DCB→ED/DC=DC/CB=2/3,DE=40/3
∴S△EDC/S△DCB=(2/3)方
解得S△EDC=8
又∵△ADE相似于△ABC
∴DE/CB=1/3
∵S△ABC=18+8+S△ADE
S△ADE/ S△ABC= S△ADE/(18+8+S△ADE)=(1/3)方
解得S△ADE=13/4
∵S△ABC=18+8+13/4


2

youyth 幼苗


利用相似三角形定理。三角形ADC相似于三角形ABC,三级形ADE相似于ADC,求得BD与AB的比值,所以三角形ABC的面积为54。


0