在三角形ABC中,设D.E分别是AB,AC上的点,且BD=CE,延长DE交BC的延长线于F,AB:AC=3:5,EF=1

在三角形ABC中,设D.E分别是AB,AC上的点,且BD=CE,延长DE交BC的延长线于F,AB:AC=3:5,EF=12CM,求DF的长
这是相似三角形里的题目...
fay8024 1年前 已收到1个回答 举报

vv防空洞 幼苗


作辅助线DG平行于AC交BC于G,有下列一系列平行线的比例:AB/AC=DB/DG=EC/DG=EF/DF 那么EF/DF=3:5 DF=20


7