已知数列{an}的通项公式an=1/(根号n+1)+(根号n),若此数列的前n项之和Sn=9,则n=?

已知数列{an}的通项公式an=1/(根号n+1)+(根号n),若此数列的前n项之和Sn=9,则n=?
A.9
B.99
C.10
D.100
若a
wuhaotian200 1年前 已收到1个回答 举报

达嘎热 幼苗


一.
1/(√(n+1)+√n)=√(n+1)-√n=an
sn=√(n+1)-1=9
n=99
故选B
二.因为a=1时,f(x)=x-1
当x在[1,正无穷)时f(x)为增函数
则前者可以推到后者,故为充分条件,
但函数f(X)=|x-a|在区间[1,正无穷)上为增函数,只要a


1