(2/2)除去,用浓度为0.2012mol/L的NaOH溶液返滴过量酸,消耗了5.84mL.计算试样中CaCO3的质量分

(2/2)除去,用浓度为0.2012mol/L的NaOH溶液返滴过量酸,消耗了5.84mL.计算试样中CaCO3的质量分数.(过...
(2/2)除去,用浓度为0.2012mol/L的NaOH溶液返滴过量酸,消耗了5.84mL.计算试样中CaCO3的质量分数.
yixingruohuo 1年前 已收到1个回答 举报

yuchaiyang1 春芽


盐酸总量:0.25*25=6.25mmol
NaOH消耗盐酸为:5.84 * 0.2012=1.175mmol
两者差为CaCO3消耗盐酸,6.25-1.175=5.075mmol
CaCO3--2HCl
CaCO3质量:100*5.075 / 2=253.8mg=0.2538g
质量分数:0.2539/0.3000=84.6 %


2