用草酸(H2C2O4 2H2O)标定浓度为0.1mol/L的NaOH溶液时,欲使消耗的NaOH溶液体积控制在20~30m

用草酸(H2C2O4 2H2O)标定浓度为0.1mol/L的NaOH溶液时,欲使消耗的NaOH溶液体积控制在20~30mL
问草酸的称取范围应为多少?
kkkk2 1年前 已收到1个回答 举报

iljktuk 幼苗


x=20×0.1×126/2000=0.126g
x=30×0.1×126/2000=0.189g
草酸的称取范围应为:0.126--0.189g之间.


11