pH都为a的醋酸和盐酸,分别于等体积,浓度都为bmol/L的NaOH溶液恰好中和时,用去醋酸和盐酸的体积比为c:d,则该

pH都为a的醋酸和盐酸,分别于等体积,浓度都为bmol/L的NaOH溶液恰好中和时,用去醋酸和盐酸的体积比为c:d,则该醋酸的电离度为( )
要理由哦
飞鸟爱上鱼210 1年前 已收到2个回答 举报

hfbrook 幼苗


pH都为a的醋酸和盐酸的浓度分别是
[HA]=a/电离度
[NaOH]=a
[HA]c/[NaOH]d=a/电离度/a=C/d
电离度=c/d


10

跟随耶稣 幼苗


d:c.
盐酸全部电离为分子,醋酸为分母。


2