x-38+14=(90-x)+38-14 怎么算?

x-38+14=(90-x)+38-14 怎么算?
雨中欣儿 1年前 已收到4个回答 举报

子夜巫丫 花朵


x-24=(90-x)+24
x-24=114-x
2x=138
x=69


10

yy飞雪22 幼苗


x-24=(90-x)+24
x-24=114-x
2x=138
x=69


2

tkboy1016 幼苗


x-38+14=(90-x)+38-14
(x-38)+14=90-(x-38)-14
2(x-38)=90-2*14
x-38=90/2-2*14/2=45-14=31
x=31+38=69


2

柴门汶 幼苗


x-38+14=(90-x)+38-14 两边加上14、去括号
x-38+28=90-x+38 两边加38
x+28=90-x+76 两边加x
2x+28=166
2x=138
x=69


1