数列{an}的通向公式an=1/(根号n+1 + 根号n)已知他的前n项和为Sn=9,则项数

数列{an}的通向公式an=1/(根号n+1 + 根号n)已知他的前n项和为Sn=9,则项数
RT 最好马上啦!
nothingrick 1年前 已收到2个回答 举报

生活625 花朵


an先分母有理化得an=根号(n+1)-根号n
Sn=a1+a2+……+an=(√2-1)+(√3-√2)+(√4-√3)+……(√n+1-√n)
=√n+1 -1 =9
解得n=99


7

addmyin 幼苗


an=1/[√(n+1)+√n]=√(n+1)-√n;
递推得:
a(n-1)=√n-√(n-1);
...
a1=√2-1;
相加得:
Sn=a1+a2+...+an=√(n+1)-√n+√n-√(n-1);+...+√2-1=√(n+1)-1
Sn=9;
√(n+1)-1=9
n=99


2