质点作匀加速直线运动,初速度是5米每秒,加速度是1米每二次方秒,那么在第4秒末的瞬时速度是多少,第4秒内的位移是多少.

liyunping 1年前 已收到1个回答 举报

nirvanabird 幼苗


V=v+at=5+1×4=9m/s
x=vt+1/2at²=5×4+1/2×1×4²=28m


4