一质点作匀加速直线运动,第2S末的速度是5m/s,第4s内位移是8m,求物体的初速度和加速度

一质点作匀加速直线运动,第2S末的速度是5m/s,第4s内位移是8m,求物体的初速度和加速度
...
xjandlh1983 1年前 已收到5个回答 举报

笑旋飞 幼苗


V0+at1=5 (t1=2) V0+2a=5
物体3秒经过的位移 s3=v0*3+ 1/2 a 3²
物体4秒经过的位移 s4=v0*4+ 1/2 a 4²
第4s内位移 s4-s3 =v0+7a/2 =8
v0+2a=5
v0+7a/2 =8
解得v0=1 a=2


8

天心通明 幼苗


V=S/t=8/1=8m/s
V=V2+a*t1
8=5+a*1.5
a=2m/s2
V0=V2-a*2=5-2*2=1m/s


1

笨柠檬 幼苗


a=(V0-V2)2s V2为2秒时的速度 V0为初速度
a=(V0^2-V4^2)2S V4为4秒时的速度 S就是4秒时的位移
两方程联立就可以得到结果


1

云遮雾盖 幼苗


第4s内位移是8m,则质点在第4s内的平均速度就是第3.5秒的速度 v2=8m/s
故加速度;a=(v2-v1)/(t2-t1)=3/1.5=2m/ss
初速度: v0=v1-at1=5-2*2=1m/s


1

jinking2006 幼苗


V=S/t=8/1=8m/s
V=V2+a*t1
8=5+a*1.5
a=2m/s2
V0=V2-a*2=5-2*2=1m/s


0