一质点作匀加速直线运动,已知第三秒内的位移和第六秒内的位移分别为2.4m和3.6m

一质点作匀加速直线运动,已知第三秒内的位移和第六秒内的位移分别为2.4m和3.6m
1.物体的初速度是多少
2.物体的加速度是多少
3.前六秒的平均速度是多少
不红不ll 1年前 已收到3个回答 举报

pjpgpg 幼苗


这个题用ΔS=aT²
Sn - Sm = (n-m)aT²
S6 - S3 =(6-3)aT²
T是时间间隔 为1S
所以 3.6m - 2.4m = 3a
a = 0.4
第三秒内有:
S3 = Vot + 1/2at² t=1S a=0.4
2.4 = Vo + 0.2
Vo = 2.2m/s
也就是2S末时的速度
全程:
根据Vt = Vo + at
此时的Vt就是上一步的Vo 由于是2秒末的速度 固 t = 2s
2.2 = Vo + 0.8
Vo = 1.4m/s
所以物体初速度是1.4m/s
求平均速度
第六秒的末速度Vt = Vo + at
Vt = 1.4 + 2.4 = 3.8m/s
平均速度(Vt + Vo)/2 = (1.4+3.8)/2 = 3.6m/s


3

想下就下 幼苗


很简单的问题,运用平均速度求解。
这种问题,要多思考才会进步


2

小剧场 幼苗


有条件得 2.5秒时的速度为 2.4m/s 5.52.5秒时的速度为 3.6m/s
所以加速度为(3.6-2.4)/(5.5-2.5)=0.4m/s^2
所以初速度为2.4-0.4*2.5=1.4m/s
平均速度 (1.4+3.8)/2=3.6m/s


2