一质点作匀加速直线运动,在最初两个连续的4秒内发生的位移分别为24米和64米,则其运动的加速度为______,初速度为_

一质点作匀加速直线运动,在最初两个连续的4秒内发生的位移分别为24米和64米,则其运动的加速度为______,初速度为______.
沽月楼 1年前 已收到1个回答 举报

遥心漫漫 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的位移时间公式s=v0t+[1/2]at2,得出初速度和加速度.

质点做匀加速度直线运动,由位移公式:s=v0t+[1/2]at2得,
将S1=24 m,S2′=64+24 m,T=4s
分别代入上式,列出两个等式,
即为:s1=v0T+
1
2aT2
s2=v0(T+4)+
1
2a(T+4)2
解得:v0=1m/s,a=2.5m/s2
故答案为:2.5m/s2;1m/s

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式x=v0t+[1/2]at2


1