一个做匀加速运动的质点,在最初两个连续的4秒的时间内发生的位移分别为24米,64米,求质点运动的初速度.

一个做匀加速运动的质点,在最初两个连续的4秒的时间内发生的位移分别为24米,64米,求质点运动的初速度.
还有求质点运动的加速度
guoguo1810 1年前 已收到7个回答 举报

新乘坐 幼苗


高中所有跟加速度有关的题目,牢记图片上写的三个公式,都能迎刃而解.建议写到书第一页上,然后牢记到脑子里.
这个题要注意的地方:时间4秒时的瞬时速度,就等于8秒时间内的平均速度.
可以求出4秒时的速度是(24+64)/8=11m/s
所以研究第一个4秒时间内的运动 知道的条件有三个 s=24t=4Vt=11 求a和V0
用第一个和第三个公式列方程即可
解出来a=2.5 V0=1 单位略.


1

放弃沉默诺言 幼苗


匀加速运动中间时刻速度就是平均速度,则第一个中间时刻速度为24m/4s=6m/s,第二个为64m/4s=16m/s,则加速度为(16-6)m/s/4s=2.5m/s^2。第一个中间时刻速度距最初速度2s,则初速度为6-2.5*2=1m/s


2

jiangbsw 幼苗


根据公式:aT^2=S2-S1,所以a=(S2-S1)/T^2=(64-24)/16=2.5m/S^2;根据s=V0T+aT^2/2,所以初速度V0=(S1-aT^2/2)/T=(24-20)/4=1m/s


2

skyredblue 幼苗


设 质点运动的加速度为V
由 S=Vt+1/2at^2得:
24=4V+8a 式1
64=V1*t+1/2at^2=4*V1+8a 又因V1=V*t=4V 所以:4*V1+8a =16V+8a
64=16V+8a 式2
式2-式1得:12V=64-24=40
V=10/3(米/秒)


1

planewalker 幼苗


用Vt图做


0

炒米花 幼苗


v1² - v0² = 2aS1
v2² - v1² = 2aS2
v1 = at + v0
v2 = at + v1
其中S1 = 24 m, S2 = 64 m, t = 4 s
解得
v0 = 1 m/s , v1 = 11 m/s , v2 = 21 m/s , a = 2.5 m/s²


0

guan168888 幼苗


设中间时刻速度v,向前推4s,位移是24,vt-at²/2=24,
向后推4s,位移是64,vt+at²/2=64,
列两式,两式相减后可解得加速度a=2.5m/s²;相加可解得v=11m/s,得v0=v-at=11-4*2.5=1m/s


0