做匀速直线运动的质点,在最初两个连续的4S内发生的位移分别为S1=24M,S2=64M,求质点的初速度和加速度.

做匀速直线运动的质点,在最初两个连续的4S内发生的位移分别为S1=24M,S2=64M,求质点的初速度和加速度.
第一句里是匀加速运动....希望能有过程
netneighbor 1年前 已收到2个回答 举报

科城 幼苗


V0=1m/s a=2.5m/s^2
第一个4秒V0*4+1/2at^2 =24
设第二个4秒的初速度为Vt,有Vt*4+1/2at^2 =64
2式减1式得Vt-V0=10 a=10/4=2.5m/s^2
再将加速度反代1式可得V0=1m/s


9

xq22988308 幼苗


你题有问题嘛!一会说做匀速直线运动,一会儿又问初速度和加速度!不靠谱啊!


0