若|3x-4y+2加上(x-2y)的2次方等于0,求x的y次方的值

wcs111 1年前 已收到1个回答 举报

上海米雪儿 幼苗


|3x-4y+2|+(x-2y)^2=0,
∴{3x-4y+2=0,
{x-2y=0.
解得x=-2,y=-1.
∴x^y=(-2)^(-1)=1/(-2)=-1/2.


9