初二计算:3x²/4y)² 乘以(2y/3x)加上(x²/2y²)除以(2y&#

初二计算:3x²/4y)² 乘以(2y/3x)加上(x²/2y²)除以(2y²/x)
网上对此题答案不一样,望答友认真,别误人子弟
weilixiaoxiong 1年前 已收到1个回答 举报

shining8 幼苗


3x²/4y)² *(2y/3x)+(x²/2y²)/(2y²/x)
=x/2y+(x²/2y²)*(x/2y²)
=x/2y+x^3/(4y^4)
=x(2y^3+x²)/(4y^4)

1年前 追问

7

weilixiaoxiong 举报

=(3x²/4y)² 乘以(2y/3x)加上(x²/2y²)除以(2y²/x) =(9x^4/16y²)乘以(2y/3x)加上(x²/2y²)乘以(x/2y²) =(18x^4y/48xy²)加上(x^3/4y^4) =(3x^3/8y)加上(x^3/4y^4) =(3x^3y^3+2x^3)/(8y^4) 这个不完全对,最后一步应该是3x的3次方y的3次方+2x的立方

举报 shining8

(3x²/4y)²还是(3x²/4y²) ??? 题目搞清楚啊

weilixiaoxiong 举报

(3x²/4y²)

举报 shining8

那我做的那个就是按照这个做的。答案即为所求。

weilixiaoxiong 举报

你看我发给你的过程了?这过程有问题?我觉得你那过程有问题,呵呵

举报 shining8

你发的过程是按(3x²/4y)²这个做的。你说题目是(3x²/4y²)。两个个题目答案怎么可能一样

weilixiaoxiong 举报

我发的过程,按(3x²/4y)²这个做是对的吗?帮我看看,我觉得不对吧。8y变到8y的4次方,乘了y的3次方,3x的3次方乘以y的3次方=3x的立方3y的立方?应该是3x的立方y的立方把

举报 shining8

对的啊 你上面的过程是对的。