一道数学题,数学精英快来.是这样的一道题:在农场有老马,大马,小马共100头.有100袋面粉.大马每次可以拉3袋.老马每

一道数学题,数学精英快来.
是这样的一道题:
在农场有老马,大马,小马共100头.有100袋面粉.大马每次可以拉3袋.老马每次可以拉2袋.小马可以拉半袋.请问,又多少头大马,老马,和小马?
高手做出来,我悬赏15金
要详细过程
pupusesame503 1年前 已收到4个回答 举报

一粒忧伤的糖 幼苗


答:老马X只,大马c只 ,小马(100-X-c)只 .则有
3X+2c+1/2(100-x-c)=100
得 5X+3c=100
X=1 c=95/3(舍)
X=2 c=30 成立
100-X-c=100-2-30=68
老马:2,大马:30,小马:68


3

阴露就剪 幼苗


两只大马,三十只老马,六十八只小马


2

fu_lili 幼苗


设老马X只, 大马Y只 , 小马(100-X-Y)只 .则有
3X+2Y+1/2(100-x-Y)=100
化简得 5X+3Y=100
X=1 Y=95/3(舍)
X=2 Y=30 成立
100-X-Y=100-2-30=68
所以 老马2只,大马30只,小马68只。


1

独孤单 幼苗


2只大马,30只老马,68只小马, sad


0