一道分解因式数学题(初中)某农场修建一座小型水库,需要一种空心混凝土管道,它的规格是内径d=45cm ,外径D=75cm

一道分解因式数学题(初中)
某农场修建一座小型水库,需要一种空心混凝土管道,它的规格是内径d=45cm ,外径D=75cm ,长l=300cm .利用分解因式计算浇制一节这样的管道约需要多少立方米的混凝土(π取3.14 ,结果保留2个有效数字)
alexzyb 1年前 已收到4个回答 举报

空维 幼苗


【(75÷2)的平方-(45÷2)的平方】×3.14×300
=【75的平方-45的平方】÷4×3.14×300
=(75+45)×(75-45)÷4×3.14×300
=3600÷4×3.14×300
=900×3.14×300
=2826×300
=847800(立方厘米)
=0.8478(立方米)
约等于 0.85(立方米)


4

沐纱 幼苗


体积V=π(D/2)^2*l-π(d/2)^2*l=πl/4*(D+d)*(D-d)
=3.14*3/4*(0.75+0.45)*(0.75-0.45)
=0.8478
=0. 85 (立方米)


2

chejingzhanxin 幼苗


(3.14*75^2-3.14*45^2)*100
=(3.14*(75^2-45^2))*100
=3.14*(75+45)*(75-45)*100
=3.14*120*30*100
=1130400cm^3
约=1.1m^3


1

漂亮鼠鼠 幼苗


先计算空心混凝土管道的面积,
S=π*D^2/4-π*d^2/4=π/4*(D^2-d^2)=π/4*(D+d)*(D-d)
那么S=π/4*(D+d)*(D-d)=π/4*(75+45)*(75-45)=2826平方厘米
体积V=2826*300=847800立方厘米=0.85立方米


0