某农场计划修建一座小型水库,需要一种空心混凝土官道,它的规格是内径d=45cm,外径D=75cm,长l=300cm.利用

某农场计划修建一座小型水库,需要一种空心混凝土官道,它的规格是内径d=45cm,外径D=75cm,长l=300cm.利用分解因式计算浇制一节这样的管道约需要多少立方米的混凝土(π≈3.14,结果保留2个有效数字)
我最爱hh 1年前 已收到1个回答 举报

我要上学a 幼苗


((0.75/2)平方*3.14-(0.45/2)平方*3.14)*3
=(0.140625*3.14-0.050625*3.14)*3
=(0.4415625-0.1589625)*3
=0.2826*3
=0.8478
每节需要约0.85立方米混凝土.
(0.75-0.45)平方*3.14*3=0.8478


8