小马、大马和老马的年龄加起来正好100岁.老马过的年数正好等于小马过的月数,大马过的星期数正好等于小马过的天数.老马比小

小马、大马和老马的年龄加起来正好100岁.老马过的年数正好等于小马过的月数,大马过的星期数正好等于小马过的天数.老马比小马大多少岁?
不要方程。代数之类的。另加五分。可惜不可以用方程啊。你会不?我几分钟之内就要下线走人了 TAT 呜呜
唯我真情 1年前 已收到2个回答 举报

RIVER8206 春芽


老马过的年数等于小马过的月数,则老马年龄是小马的12倍,大马过的星期数等于小马过的天数,则大马年龄是小马的7倍,小马的岁数为100/(12+7+1)=5(岁),老马年龄为5*12=60(岁),老马比小马大60-5=55(岁)


7

liu_0612 幼苗


小学方法解复杂又繁琐,到小学高年级以后用方程解会发现非常简单


0