一道数学题农场厂生产一种农药,每天可生产0.24吨。如果每天500克农药可以卖28.5元,那么这个厂每天生产的这种农药可

一道数学题
农场厂生产一种农药,每天可生产0.24吨。如果每天500克农药可以卖28.5元,那么这个厂每天生产的这种农药可以卖多少钱?
写清步骤,那个还要说明,要教懂我!
0.27乘1.5加()乘1.5等于1.5
是两道~
和弘炎弘 1年前 已收到7个回答 举报

hg9272000 幼苗


每天生产者种药可以卖136.8。
就是把每天可以生产的药物,除以每天500在乘以28.5就可以了


3

COPD 幼苗


0.24吨是240克,每500克28.5元,则每100克5.7元,240是2.4个100,所以每天能卖2.4*5.7=13.68元
0.27*1.5+0.73*1.5=1
5


2

xx忘了我们 幼苗


是不是两道题呀?


2

77452d9ae403223b 幼苗


0.24吨=240千克=240000克 28.5/500*240000=13680元


2

jingjishuo 幼苗


6840元


1

晓stone 幼苗


解:
首先说下单位之间的换算
1吨=1000千克=1000000克
即1T=1000kg=1000000g
所以
简单来说 500克可卖28.5元
0.24吨有多少个500克 就能卖多少个28.5元
所以这个厂每天能卖的钱为
(0.24 X 1000000 / 500) x28.5=13680


0

qingqingcao1981 幼苗


28.5/500=0.057(元) (表示一克能卖多少钱)
0.24吨=240000克 (1吨=1000000克)
0.057*240000=13680(元) (一克0.057元,240000克就是0.057*240000)
问题补充:0。27*1.5=0.405
1.5-0.405=1.095
1.095/1.5=0.73


0