||m|+2m-1|=3 解绝对值方程

fciae 1年前 已收到1个回答 举报

heizi72 幼苗


先拆里面的绝对值
当m≥0时
则|m+2m-1|=|3m-1|=3
再拆绝对值
得到3m-1=3 或3m-1=-3
解得m=4/3 或m=-2/3舍去
当m


1