某工厂选出男职工认识的三分之一和12名女生职工参加演讲比赛,剩下的男职工人数是女职工人数的2倍.

某工厂选出男职工认识的三分之一和12名女生职工参加演讲比赛,剩下的男职工人数是女职工人数的2倍.
求分析!
已知这个工厂有476人,问男女职工各多少人?
赵宋贵胄 1年前 已收到1个回答 举报

mnmnmn20 幼苗


条件不足!
漏掉了总职工人数.
剩下的女职工人数是男职工的1/2,男职工剩下10/11,女职工就是男职工的5/11,从职工人数中去掉12名女职工,剩下的就是男职工的1又5/11,二者一除,就能算出男职工的人数.
列式:1-1/11=10/11 10/11/2=5/11 (476-12)/(1+5/11)=319 476-319=157
剩下的女职工人数是男职工的1/2,男职工剩下2/3,女职工就是男职工的1/3,从职工人数中去掉12名女职工,剩下的就是男职工的1又1/3,二者一除,就能算出男职工的人数.
列式:1-1/3=2/3
(2/3)/2=1/3
(总职工人数-12)/(1+1/3)=男职工人数
476-男职工数=女职工数


1