某工厂选送出男职工人数的[1/11]和12名女职工参加演讲比赛,剩下的男职工人数是女职工人数的2倍,已知这个厂476人,

某工厂选送出男职工人数的[1/11]和12名女职工参加演讲比赛,剩下的男职工人数是女职工人数的2倍,已知这个厂476人,男、女职工各有多少人?
aa4aad 1年前 已收到1个回答 举报

翊翊1226 幼苗


解题思路:本题可列方程解答,设男职工有x人,则女职工有476-x人,所以选出的男职工的[1/11]后,还剩下男职工(1-[1/11])x人,选出12名女工后,还剩下女职工476-x-12人,此时男职工人数是女职工人数的2倍,由此可得方程:(1-[1/11])x=2×(476-x-12),据此解答.

设男职工有x人,则女职工有476-x人,可得方程:
(1-[1/11])x=2×(476-x-12)
[10/11]x=2×(464-x),
[10/11]x=928-2x,
2[10/11]x=928,
x=319;
476-319=157(人);
答:男职工有319人,女职工有157人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 通过设未知数,根据已知条件列出等量关系式是完成本题的关键.


5