(5^4*3^3-5^3*3^2+5^2*3)/15 这题怎么做!急!请把思考过程也写下来

末凌冬之夜 1年前 已收到2个回答 举报

一根蜘蛛 幼苗


(5^4*3^3-5^3*3^2+5^2*3)/15
=5*3(5^3*3^2-5^2*3+5)/15
=5^3*3^2-5^2*3+5
=1125-75+5
=1055


8

lgy_zucc 幼苗


1+2+3+4+5+6+7+8+9+…+n=n(n+1)/2 1+3+5+7+9+11+13+15y^2=2px y^2=-2px x^2=2py x^2=-2py 直棱柱侧面积 S=c*h 斜


0