两道数学题1若A,B两点关于y轴对称,且点A在双曲线y=2x分之1上,点B在直线y=-x+3上,设A坐标(a,b),则b

两道数学题
1若A,B两点关于y轴对称,且点A在双曲线y=2x分之1上,点B在直线y=-x+3上,设A坐标(a,b),则b分之a+a分之b=?
2点d为反比例函数y=x分之k(k<0)图像上的一点,过D作DC⊥y于C,DE⊥x于E,一次函数y=-x+m与y=-三分之根号2×x+2的图像交于C,D与x,交于A,B 若梯形DCAE面积为4,求K
1 2 为题号
为你变成翅膀 1年前 已收到3个回答 举报

鲜红 幼苗


第一题 设点A的坐标为(a,b),那么B坐标(-a,b)
点A在双曲线y=1/2x上,那么ab=1/2
点B在直线y=x+3上,那么 a+b=3
a=(3+√7)/2,b=(3-√7)/2或者a=(3-√7)/2,b=(3+√7)/2
所以a/b+b/a
=16
第二题y=-(√3)x/3+2
y=2
C(0,2)
2=m
m=2
y=-x+2
0=-x+2
x=2
A(2,0)
0=-(√3)x/3+2
(√3)x/3=2
x=2√3
B(2√3,0)
DC+2+OE=4
DC+OE=2
DC=OE=1
2=k/(-1)
k=-2

1年前 追问

5

为你变成翅膀 举报

第一题答案是20

举报 鲜红

哦哦,抱歉哈 。我看错了 。y=-x+3 把负号给忘了 应该是 ∵AB关于y轴对称,∴A(a,b),B(-a,b) A在双曲线y=1/2x上, b=1/2a, ab=1/2① B在直线y=-x+3上, b=a+3, b-a=3② a/b+b/a=(a^2+b^2)/ab=[(a-b)^2+2ab]/ab=(9+1)/(1/2)=20 这回对不??

大赛哆嗦 幼苗


那么简单,自己研究


2

dangle_in_air 幼苗


你看他们的答案,看懂了后采纳我的!


0