已知函数f(x)=sin(ωx+ϕ)(ω>0,0≤ϕ≤π)为偶函数,其图象上相邻的两个最高点之间的距离为2π.

已知函数f(x)=sin(ωx+ϕ)(ω>0,0≤ϕ≤π)为偶函数,其图象上相邻的两个最高点之间的距离为2π.
(Ⅰ)求f(x)的解析式;
(Ⅱ)若α∈(−
π
3
π
2
),f(α+
π
3
)=
1
3
,求sin(2α+
3
)
的值.
ll军32 1年前 已收到1个回答 举报

zyl312 春芽


解题思路:(Ⅰ)函数f(x)=sin(ωx+ϕ)(ω>0,0≤ϕ≤π)为偶函数,其图象上相邻的两个最高点之间的距离为2π,确定函数的周期,求出ω,确定ϕ的值,求出f(x)的解析式;
(Ⅱ)若α∈(−
π
3
π
2
),f(α+
π
3
)=
1
3
,求出,cos(α+
π
3
)=
1
3
,利用诱导公式化简sin(2α+
3
)
,然后再用二倍角公式求出它的值.

(Ⅰ)∵图象上相邻的两个最高点之间的距离为2π,
∴T=2π,则ω=

T=1.
∴f(x)=sin(x+ϕ).(2分)
∵f(x)是偶函数,
∴ϕ=kπ+
π
2(k∈Z),又0≤ϕ≤π,
∴ϕ=
π
2.
则 f(x)=cosx.(5分)
(Ⅱ)由已知得cos(α+
π
3)=
1
3,∵α∈(−
π
3,
π
2),
∴α+
π
3∈(0,

6).
则sin(α+
π
3)=
2
2
3.(8分)
∴sin(2α+

3)=−sin(2α+

3)=−2sin(α+
π
3)cos(α+
π
3)=−
4
2
9.(12分)

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式.

考点点评: 本题是中档题,考查函数解析式的求法,诱导公式和二倍角的应用,考查计算能力,根据角的范围求出三角函数值是本题的解题依据.


6