求不定积分y=((sinx)^2)/((cosx)^3)

求不定积分y=((sinx)^2)/((cosx)^3)
不能用tan(x/2)代换
Besync 1年前 已收到2个回答 举报

绝不zz2007 幼苗


原式=∫(tanx)^2secxdx=∫[(secx)^2-1]secxdx=∫(secx)^3dx-∫secxdx=∫(secx)^3dx-ln|tanx+secx|……①而∫(secx)^3dx=∫secxd(tanx)=secxtanx-∫tanxd(secx)=secxtanx-∫[secx[(secx)^2-1]]dx=secxtanx-∫(secx)^3...


7

浮沙满地 幼苗


∫(sinx)^2cosxdx=∫(sinx)^2d(sinx)=(sinx)^3/3 C


1