98.4*98+984*2 (简便运算)

谭笑风28 1年前 已收到3个回答 举报

henghang 幼苗


98.4*98+984*2
=98.4*(100-2)+2000-32
=9840-98.4*2+2000-32
=11840-196.8-32
=11611.2


8

fyptom 幼苗


98.4*98+984*2
=984*9.8+984*2
=984*(9.8+2)
=984*11.8
=984*(10+2-0.2)
=9840+1968-196.8
=11708-196.8
=11511.2


3

可乐921 幼苗


98.4*98+984*2
=98.4*(100-2)+(1000-16)*2
=98.4*100-98.4*2+2000-32
=9840-(100-1.6)*2+2000-32
=9840-200+3.2+2000-32
=11611.2


0