当电磁波的频率为98.4MHz时,波长为

23452d9ae40d5289 1年前 已收到2个回答 举报

yiniyuanru 花朵


由c=可λf知,
λ=c/f=380000000m/s /98.4MHz=380000000m/s /98400000Hz=【约等】3.84m


5

uvay 幼苗


v=fλ 这个是它们的关系,波长与频率成反比。
其中v是波速,f是频率,λ是波长
从单位上来看,分别是 m/s,Hz(也就是1/s),m
n=c/v n是介质的折射率,c是光速,约等于3*10^8m/s
另附:光在水中的速度:2.25×10^8m/s
  光在玻璃中的速度:2.0×10^8m/s
  光在冰中的速度:2.30×10^8m...


2