南京人民广播电台某调频台发射的电磁波的频率为98.7MHz,该电磁波的波长是______m.(计算结果保留两位小数).验

南京人民广播电台某调频台发射的电磁波的频率为98.7MHz,该电磁波的波长是______m.(计算结果保留两位小数).验钞机是利用荧光物质在______线的照射下能够发光的原理制成的.在探究“平面镜成像的特点”时,用玻璃板代替平面镜的目的是______.
b6900 1年前 已收到1个回答 举报

nimadan 春芽


解题思路:(1)电磁波的波长、波速和频率的关系:c=λf.根据公式求出电磁波的波长;
(2)紫外线的应用:可以使荧光物质发光.
(3)使用平面镜时,只能成像,而不能透光,不容易确定像的位置,用玻璃时,既能成像,又能透光,便于确定出像的位置.

(1)电磁波的频率为f=98.7MHz=9.87×107Hz,波速c=3×108m/s,
电磁波的波长λ=[c/f=
3×108m/s
9.87×107Hz]=3.04m
(2)紫外线的应用:可以使荧光物质发光.
(3)用玻璃板代替平面镜的目的是:玻璃板不但反射光成像,还能透光看到玻璃板后面的蜡烛.
故答案为:3.04;紫外;玻璃板不但反射光成像,还能透光看到玻璃板后面的蜡烛.

点评:
本题考点: 波速、波长和频率的关系;平面镜成像的特点、原理、现象及其实验方案.

考点点评: 此题主要考查了三个方面的问题:一是电磁波的波长、波速和频率的关系;二是紫外线的应用;三是平面镜成像实验的有关注意事项.


2