已知双曲线x的方 \25 - y的方\144 =1的左右焦点分别为F1、F2,左准线为L,能否在双曲线左支上求一点P,使

已知双曲线x的方 25 - y的方144 =1的左右焦点分别为F1、F2,左准线为L,能否在双曲线左支上求一点P,使|PF1|是P到L的距离d与|PF2|的等比中项?若能.求P坐标.
uu客-星云 1年前 已收到1个回答 举报

redkloy 幼苗


就是解方程组,设p(m,n)
m^2/25-n^2/144=1
(m+13)^2+n^2=(-25/13-m)*((m-13)^2+n^2)^0.5


8