一点到圆周上点的最大距离为11,最小距离为3,则圆的半径为______.

newview_123 1年前 已收到6个回答 举报

succi 幼苗


解题思路:分点在圆内和圆外两种情况,当点在圆内时,最大距离与最小距离的和等于直径,然后求出半径;当点在圆外时,最大距离与最小距离的差等于直径,然后求出半径.

当点在圆内时,圆的直径为11+3=14,所以半径为7.
当点在圆外时,圆的直径为11-3=8,所以半径为4.
故答案是:7或4.

点评:
本题考点: 点与圆的位置关系;圆的认识.

考点点评: 本题考查的是点与圆的位置关系,根据点到圆的最大距离和最小距离,求出圆的直径,然后得到圆的半径.


9

gameover921 幼苗


最短距离和最远距离差或者和 为圆的直径
11-3=8 所以半径为4
11+3=14 半径为7


1

一匹来自北方的狼 幼苗


如果点在圆内,那么直径等于最大最小距离之和14,半径为7。如果点在圆外,最短距离和最远距离差为圆的直径11-3=8 所以半径为4


1

rainingoct 幼苗


11-3=8就是直径
半径=4


1

乃11 幼苗


7 或4
若点在圆外,圆的半径为 (11 - 3)/2 = 4
若点在圆内,圆的半径为 (11 +3)/2 = 7


0

飞刀飞脚 幼苗


这个不好说 点是在圆内 圆外 还是圆心


0