任意一点到椭圆上的最小距离如题,假设知道椭圆方程,求任意一点到椭圆上点的最小距离,

枫华也疯癫 1年前 已收到2个回答 举报

猪头TI 幼苗


1.设任意一点为(x1,y1) 其中这个点要已知,不然没法计算
2.过这一点并且与椭圆的切线平行的直线为y=kx+b1,那么椭圆的切线为y=kx+b2
3.椭圆方程和椭圆的切线的y=kx+b2,联立方程,消去y,得到x的一元二次方程
4.令Δ=0,解得k和b2的关系(应该有两个关系,一个是最大值的,一个是最小值的)
5.过任意一点的与椭圆平行的直线方程y=kx+b1,代入(x1,y1)得到k和b1的关系
6.任意一点到椭圆上点的最小距离d=|b1-b2|/√(1+k^2)
7.根据4和5中b1,b2和k的关系,将6的b1,b2代换为k,分子分母约去k,得到最值(因为4中有两个关系) 大的值为最大值,小的为最小值.
不懂的话,可以上原题目追问

1年前 追问

4

枫华也疯癫 举报

假设有一个以A(0,0)和B(8,4)为外切矩形的椭圆,现在有一点C(10,6),求C到椭圆的最小距离,由于太久没有接触高中数学了,麻烦写出详细的计算过程好吗?

举报 猪头TI

以A(0,0)和B(8,4)为外切矩形的椭圆的方程为(x-4)^2/16+(y-2)^2/4=1 设过点(10,6)并且与椭圆的切线平行的直线为y=kx+b1,即有10=6k+b1 ,即y=-5kx+10 那么椭圆的切线方程为y=-5kx+c 将y=-5kx+c代入(x-4)^2/16+(y-2)^2/4=1消去y得,得到关于x的一元二次方程 令Δ=0,解得k和c的关系 (你的椭圆方程假设的太复杂了,计算你自己慢慢算) 点C(10,6)到椭圆上点的最小距离d=|10-c|/√(1+25k^2) 代入上式中c与k的关系,消去c 剩下的就能简单了。

忧伤百合花 幼苗


任意一点到椭圆切线的垂直距离


1