已知x=3分之一,y=-2分之一,求代数式x-(x+y)+(x+2Y)-(x+3y)+(x+4y)...-(x+2009

已知x=3分之一,y=-2分之一,求代数式x-(x+y)+(x+2Y)-(x+3y)+(x+4y)...-(x+2009y)
chaiqian0315 1年前 已收到3个回答 举报

qfws 幼苗


x-(x+y)+(x+2Y)-(x+3y)+(x+4y)...-(x+2009y)
=-y+2y-3y+4y+...-2007y+2008y-2009y
=1004y-2009y
=-1005y
=-1005(-1/2)
=502.5


2

doolong 幼苗


x全部消掉,-y+2y-3y+4y……-2007y+2008y -2009y ,2008y之前一共1004对,所以是1004y-2009y=-1005y=502.5


1

danielpan1 幼苗


原式=1/3-(1/3-1/2)+(1/3-1)..........
=1/3-1/3+1/2+1/3-1-1/3+3/2
=1/2- 1 + 3/2 -2+ 5/2......+2009/2
=-1/2-1/2-1/2.......+2009/2
=-1004/2+2009/2
=502.5
太难了,可能错.......


1