若椭圆x2a2+y2b2=1(a>b>0)上任一点到其上顶点的最大距离恰好等于该椭圆的中心到其准线的距离,则该椭圆的离心

若椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)
上任一点到其上顶点的最大距离恰好等于该椭圆的中心到其准线的距离,则该椭圆的离心率的取值范围是______.
mina_mok 1年前 已收到1个回答 举报

jade-c 幼苗


解题思路:设椭圆上点为(acosθ,bsinθ)进而求得到上顶点距离的平方进而看
b2
c2
≤1和
b2
c2
>1时,椭圆上点到上顶点距离恰好是中心到准线距离的最大值,进而求得a和c的不等式关系求得e的范围.

设椭圆上点为(acosθ,bsinθ)
其到上顶点距离的平方为(acosθ)2+(b-bsinθ)2=a2+b2-2b2sinθ-c2(sinθ)2

b2
c2≤1,则最大值为a2+b2+
b4
c2=
a4
c2
所以此时椭圆上点到上顶点距离恰好是中心到准线距离,
所以e的范围满足
b2
c2≤1,
即:c2≥b2=a2-c2
2c2≥a2


2
2≤e<1

b2
c2>1,则最大值为4b2,它要等于
a4
c2
a4=4c2(a2-c2
所以a2=2c2,此时b2=c2,舍去
故答案为[

2
2,1)

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题主要考查了椭圆的简单性质.考查了学生逻辑推理和基本运算能力.


1