已知椭圆x2a2+y2b2=1(a>b>0),圆O:x2+y2=b2,过椭圆上任一与顶点不重合的点P引圆O的两条切线,切

已知椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1
(a>b>0),圆O:x2+y2=b2,过椭圆上任一与顶点不重合的点P引圆O的两条切线,切点分别为A,B,直线AB与x轴、y轴分别交于点M,N,则
a2
|ON|2
+
b2
|OM|2
=______.
小飕风风的 1年前 已收到1个回答 举报

cn2522 幼苗


解题思路:设A(xA,yA ),B (xB,yB ),则可得切线PA、PB的方程,即可得到A,B 是xP•x+yP•y=b2 和圆x2+y2=b2 的交点,求出点M(
b2
xP
,0),N(0,
b2
yP
),从而得到
a2
|ON|2
+
b2
|OM|2
=
a2yP2
b4
+
a2xP2
b4
=(
xP2
a2
+
yP2
b2
)•
a2
b2
=
a2
b2

设A(xA,yA ),B (xB,yB ),则切线PA、PB的方程分别为 xA•x+yA•y=b2
xB•x+yB•y=b2.由于点P 是切线PA、PB的交点,
故点P的坐标满足切线PA的方程,也满足切线PB的方程.
故A,B 是xP•x+yP•y=b2 和圆x2+y2=b2 的交点,故点M(
b2
xP,0),N(0,
b2
yP).

xP2
a2+
yP2
b2=1,

a2
|ON|2+
b2
|OM|2=
a2yP2
b4+
a2xP2
b4=(
xP2
a2+
yP2
b2)•
a2
b2=
a2
b2,
故答案为:
a2
b2.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查椭圆的标准方程,以及简单性质的应用,得到故A,B 是xP•x+yP•y=b2 和圆x2+y2=b2 的交点,是解题的难点和关键,属于中档题.


6