F是椭圆5x²+9y²=45左焦点,P是椭圆上动点,A(1,1) 1.求PA+1.5PF的最小值及P

F是椭圆5x²+9y²=45左焦点,P是椭圆上动点,A(1,1) 1.求PA+1.5PF的最小值及P的坐标 2.求PA+PF
没有足迹的海滩 1年前 已收到1个回答 举报

飘--魂 幼苗


(x^2)/9+(y^2)/5=1
应用椭圆的第二定义:椭圆上的点到焦点的距离/到对应准线的距离=e
a=3,b=√5,c=2,e=2/3,F的准线x=-9/2,设P到准线距离=d,|PF|/d=2/3
3/2|PF|=d,|PA|+3/2|PF|=|PA|+d>=A到x=-9/2距离=11/2
此时yP=1,xP


7