如果有一已知点到圆周上的点的最大距离是a,最小距离是b.求这个圆的半径.

yutou77 1年前 已收到2个回答 举报

天天34065 花朵


有两种情况
首先设半径r,
1.a>=2r,则点在圆上或圆外,那么有r=(a-b)/2
2.a


7

林工光 幼苗


设半径为R
a>=2r所以r=(a-b)/2
a<2r所以r=(a+b)/2


1