一点到圆的最大距离为11最小距离5,圆的半径为?

岸边的熏衣草 1年前 已收到1个回答 举报

小饱加油 春芽


当这个点在圆外时,这个圆的半径=0.5*(11-5)=3
当这个点在圆内时,这个圆的半径=0.5*(11+5)=8


2