已知一点到圆周上点的最大距离为9,最短距离为1,则圆的直径为______.

wzxhe520 1年前 已收到3个回答 举报

amy11 幼苗


解题思路:分点在圆内和圆外两种情况,当点在圆内时,最大距离与最小距离的和等于直径;当点在圆外时,最大距离与最小距离的差等于直径.

当点在圆内时,圆的直径为9+1=10;
当点在圆外时,圆的直径为9-1=8.
故答案是:10或8.

点评:
本题考点: 点与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查的是点与圆的位置关系,根据点到圆的最大距离和最小距离,求出圆的直径.


2

zhonghua128 幼苗


点在圆内时(9+1)/2=5
点在圆外时(9-1)/2=4


2

愚猪 幼苗


(9+1)/2=5


1