已知一次函数Y=2X+4,与Y=KX-2交于X轴上,求K的值,及两直线与Y轴围成的三角形的面积,

水蓝陌路 1年前 已收到1个回答 举报

一夜孤鸿 幼苗


则有:2x+4=0 得:x=-1/2
所以有:-k/2-2=0 得:k=-4
当x=0时,y=2x+4=4
y=-4x-2=-2
所以:两直线与Y轴围成的三角形的面积
S=|-1/2||4+2|/2=3/2


10