已知一次函数Y=MX+M的平方-3的图象在轴上的截距为6,则Y随着X的增大而减小,求这个一次函数的解析式

bloodkiss 1年前 已收到1个回答 举报

ee僵尸 幼苗


当x=0时,图象在y轴上的截距为6
m^2-3=6
m^2=9
m=±3
∵Y随着X的增大而减小
∴m=-3
解析式:y=-3x+6
当y=0时,图象在x轴上的截距为6
m^2+6m-3=0
m=-3±2√3
∵Y随着X的增大而减小
∴m=-3-2√3
解析式:y=(-3-2√3)x+18+12√3


1