已知14a+5-21b*b=7 求6b*b-4a+5的值

龙轩斋 1年前 已收到2个回答 举报

风格干户法 幼苗


14a+5-21b²=7
14a-21b²=2
2a-3b²=2/7
4a-6b²=4/7
6b²-4a=-4/7
6b²-4a+5=-4/7+5=31/7


4

lulala-1 幼苗


14a-21b*b=2
2a-3b*b=2/7
6b*b-4a=(-2/7)*2
6b*b-4a+5=5-4/7=31/7


2