已知代数式14a+5-21b^2=7,求6b^2-4a +5d值

小咪猫 1年前 已收到1个回答 举报

紫色紫穗槐 幼苗


14a+5-21b^2=7
14a-21b^2=2
2a-3b=2/7
6b^2-4a +5
=2(3b-2a)+5
=-2/7*2+5
=31/7
=4又3/7


4