已知代数式14a+5-21b²=7,求6b²-4a+5的值

已知代数式14a+5-21b²=7,求6b²-4a+5的值
耳聪目明 1年前 已收到2个回答 举报

方十仨 春芽


因为代数式14a+5-21b²=7,
所以14a-21b²=2
所以-7(3b²-2a)=2
所以3b²-2a=-2/7,6b²-4a=-4/7,
所以6b²-4a+5=-4/7+5=31/7


1

6nbhlaiqian 幼苗


14a-21b²=7-5=2
3.5(4a-6b²)=14a-21b²=2
4a-6b²=4/7
所以6b²-4a+5=-4/7+5=31/7


1