已知代数式14a+5-21b²=7,求6b²-4a+5的值

已知代数式14a+5-21b²=7,求6b²-4a+5的值
本人数学很烂,
丫的我就不登陆 1年前 已收到1个回答 举报

凌靖皓 幼苗


14a+5-21b²=7
7(2a+3b²)=7-5
2a+3b²=2/7
6b²-4a+5
=-2(2a+3b²)+5
=-2*2/7+5
=4又3/7


10