已知代数式a²-2a-3的值为5,求代数式6-3a²=6a的值

已知代数式a²-2a-3的值为5,求代数式6-3a²=6a的值
已知代数式a²-2a-3的值为5,求代数式6-3a²-6a的值
kjsadhfdsjf 1年前 已收到2个回答 举报

HenryJo 幼苗


我也是初一的.
这一题的过程是这样的:
a²-2a-3=5,就说明a²-2a=5+3
6-3a²-6a,3a²-6a就等于(a²-2a)乘3,结果就是6-24=-18.
应该是对的,还有不懂得可以去问老师.


4

爱哭的女孩83 幼苗


a²-2a-3=5
a²-2a-8=0
a=4或=-2
所以:6-3a²-6a=-66或6
还有一点我还是怀疑你题目写错了。
如果没错就这个答案了。


0