已知a是方程x∧2-3x-2=0的根,试求代数式a∧3-2a∧2-5a+3的值

跟往事乾杯 1年前 已收到1个回答 举报

莫问我归处 幼苗


x=a代入方程:a^2-3a-2=0,
两边乘以a:a^3-3a^2-2a=0 ,得:a^3=3a^2+2a
故a^3-2a^2-5a+3
=3a^2+2a-2a^2-5a+3
=a^2-3a+3
=a^2-3a-2+5
=0+5
=5


9