(急速 现1小时内)已知a是方程x^2-3x-2=0的根,则代数式a^3-2a^2-5a+2008的值

无此人 1年前 已收到2个回答 举报

xingzhangpu 幼苗


代入得:a^2=3a+2,有a^3=3a^2+2a,将a^3代入整理得待求式为:a^2-3a+2=2+2=4


7

跳舞的咸鱼 幼苗


楼下过程分析准确,但是结果是2+2008=2010.而不是4


1